RSS Facebook Twitter
ELECTION D2PART UNE
 

Actualités de la Fédération du Morbihan.

DÉPARTEMENTALES 2015 : CE SONT NOS CANDIDATS ! 

Faisons connaissance avec ceux de nos adhérents qui se présentent aux suffrages des Morbihannais sous les couleurs du MODEM, lors des prochaines élections départementales :

CANTON DE LORIENT 1 :   binôme TITULAIRES   Marylise Jacquin – Gaël Le Fur

                                              suppléants                    Maryvonne LE GRÉVÈS

CANTON DE LORIENT 2     binôme TITULAIRES    Armel TONNERRE  –  Maria COLAS

CANTON DE MORÉAC        binôme TITULAIRES    Michel GUÉGAN – Rozenn LAZEYRAS

MAINS 

  AUTRES CANDIDATS SOUTENUS PAR LE MOUVEMENT DÉMOCRATE 

 

 

1 Auray  Michel JALU – Marie-Jo LEBRETON

2 Gourin Jean-Jacques TROMILIN – Christiane LE BELLER

4 Guer  Marie-Hélène HERRY – Yannick CHENAIS

5 Guidel  Jean-Rémy KERVARREC – Françoise BALLESTER

6 Hennebont  Jacques LE LUDEC – Muriel JOURDA

7 Lanester  Gérard FALQUERHO – Marie-Claude GAUDIN

8 Lorient 1  Gaël LE FUR – Marylise JACQUIN

9 Lorient 2  Armel TONNERRE – Maria COLAS

10 Moréac  Michel GUÉGAN – Rozenn LAZEYRAS

11 Muzillac  Alain GUIHARD – Marie-Odile JARLIGAND

12 Ploemeur  Ronan LOAS – Brigitte MÉLIN

13 Ploërmel  Michel PICHARD – Martine GUILLAS-GUÉRIDEL

14 Pluvigner  Marie-Christine LE QUER – Fabrice ROBLELET

15 Pontivy  Benoît QUÉRO – Soizic PERRAULT

16 Questembert  Marie-Annick MARTIN – Gérard GICQUEL

19 Vannes 1  François GOULARD – Christine PENHOUËT

20 Vannes 2  Denis BERTHOLOM – Nadine FRÉMONT

21 Vannes 3  Gilles DUFEIGNEUX – Gaëlle FAVENNEC

un gars une fille 

 RAPPEL DES NOUVELLES «RÈGLES DU JEU» : 

La nouvelle loi électorale s’appliquant aux élections «départementales» (autrefois appelées «élections cantonales») divise le département en circonscriptions dont le nombre d’habitants est équivalent, soit 21 circonscriptions électorales pour le Morbihan et 2 élus par circonscription (+ 2 suppléants). La parité femme-homme du binôme à élire est obligatoire dans chacune des circonscriptions

 

MIEUX CONNAÎTRE LE RÔLE ET LES RÉALISATIONS DU CONSEIL GÉNÉRAL DU MORBIHAN : http://www.morbihan.fr/accueil/ 

RAPPEL DU DÉCOUPAGE DES NOUVEAUX CANTONS DU MORBIHAN * : Cherchez votre territoire : 

nouveaux cantons

1 AURAY 7* Auray Crach Locmariaquer Plumergat Pluneret St-Philibert, Ste-Anne-d’Auray

2 GOURIN 29* Berné Cléguérec Le Croisty Le Faouët Gourin Guémené/Scorff Guiscriff Kergrist Kernascléden Langoëlan Langonnet Lignol Locmalo Malguénac Meslan Neulliac Persquen Ploërdut Plouray Priziac Roudouallec Le Saint St-Aignan St-Caradec-Trégomel St-Tugdual Ste-Brigitte Séglien Silfiac

3 GRANDCHAMP *19 Locqueltas Moustoir-Ac Moustoir-Remungol Naizin Plaudren Pleugriffet Plumelin Radenac Réquiny Remugol Brandvy Bréhan La Chapelle-Neuve Colpo Crédin Grand-Champ Locmaria-Grandchamp Locminé Rohan.

4 GUER *26 Allaire Augan Béganne Beignon Carentoir La Chapelle-Gaceline Cournon Les Fougerêts La Gacilly Glénac Guer Monteneuf Peillac Porcaro Quelneuc Réminiac Rieux St-Gorgon St-Jacut-les-Pins St-Jean-la-Poterie St-Malo-de-Beignon St-Martin/Oust St-Perreux, St-Vincent/Oust Théhillac Tréal.

5 GUIDEL *11 Bubry Cala Cléguer Gestel Guide Inguiniel Inzinzac-Lochrist Lanvaudan Plouay Pont-Scorf Quistinic.

6 HENNEBONT *6 Hennebont Kervignac Languidic Locmiquélic Port-Louis Riantec.

 

7 LANESTER *2 Caudan Lanester.

8 LORIENT 1 *1 Lorient : Partie située au nord d’une ligne : limite territoriale commune de Ploemeur, rue de Lanveur, rue de Kerjulaude, rue de Merville, avenue J-Jaurès, avenue A-France, avenue du Faouedic, bd du Gral-Leclerc, bd E-Svob, bd d’Oradour/Glane, ligne de chemin de fer, rue E-Guillamet, ligne droite perpendiculaire à la rue L-Guiguen, au niveau extrémité de la rue H-Sellier, jusque limite de Lanester.

9 LORIENT 2 * 2 Groix + partie commune de Lorient non incluse dans le canton de Lorient 1.

10 MORÉAC *24 Bignan Bilio Bohal Buléon La Chapelle Caro Guéhenno Lizio Malestroit Missiriac Moréac Pleucadeux Plumelec Le Roc-Saint-André Ruffiac St Abraham St-Allouestre St-Congard St-Guyomard St-J. Brévelay St-Laurent:Oust St-Marcel St-Nicolas-du-Tertre Lanvénégen.

11 MUZILLAC *15 Ambon Arzal Billiers Camoël Damgan Férel Le Guerno Marzan Muzillac Nivillac Noyal-Muzillac Péaule Pénestin La Roche-Bernard Saint Dolay.
12 PLOEMEUR *3 Larmor-Plage Ploemeur Quéven.

13 PLOERMEL *32 Brignac Campénéac Concoret La Croix-Helléan Cruguel Evriguet LES F Gourhel Cruguel La Grée-St-Laurent Guégon Guillac Guilliers Helléan Josselin Lanouée, Lantillac Loyat Mauron Ménéac Mohon Monterrein Montertelot Néant/Yvel Ploërmel Quily St-Brieuc-de-Mauron St-Léry St-Malo-des-Trois-Fontaines St-Servant Taupont Tréhorenteuc La Trinité-Porhoët.

14 PLUVIGNER *11 Brandérion Brech Camors Gâvres Landaul Landévant Merlevenez Nostang Plouhinec Pluvigner Ste-Hélène.

15 PONTIVY *16 Baud Bieuzy Croixanvec Gueltas Guénin Guern Kerfourn Melrand Noyal-Pontivy Pluméliau Pontivy St-Barthélemy St-Gérand St-Gonnery St-Thuriau Le Sourn.

16 QUESTEMBERT *16 Berric Caden Le Cours Elven Larré Lauzach Limerzel Malansac Molac Pluherlin Questembert, Rochefort-en-Terre St-Gravé Sulniac Trédion La Vraie-Croix.

17 QUIBERON *16 Bangor Belz Carnac Erdeven Étel Hœdic Houat Locmaria Locoal-Mendon Le Palais Ploemel Plouharnel Quiberon St-Pierre-Quiberon Sauzon La Trinité-sur-Mer.

18 SÉNÉ *11 Arzon Le Hézo Noyalo St-Armel St-Gildas-de-Rhuys Sarzeau Séné Surzur Theix Le Tour-du-Parc La Trinité-Surzur.

19 VANNES 1 Partie centrale de la commune de Vannes : 1° Est axe : limite d’Arradon, bd des Iles (rte déptle 101), rues J-d’Arradon, Pasteur, J-d’Arc, J-Sauveur, Albert-Ier, V-Basch, H-Dunant (résidences H-Dunant et F-Fromentin exclues), du Lt-F-Fromentin, H-Boucher, L-M-Chauffier (résidence Gwened-II exclue), W-Churchill, G-de-Kerarden, G-Le Bartz, M-de-Montaigne, W-Churchill, chemin des Salines, jusque pointe des Emigrés ; + 2°Ouest axe : voies et limites suivantes : limite Saint Avé , ligne de chemin de fer, avenue Favrel-et-Lincy, des Quatre-Frères-Creach, des deux-Frères-Joubaud, allée Aimé-Césaire, rues A-Le-Braz, E-Renan (limite caserne/zone d’habitat), avenue de Verdun, rue de St-Gildas (limite caserne/zone d’habitat), av E-Herriot, bd de la Paix, pl du Ml-Lyautey, rue Lt-Colonel-Maury, rues F-Decker, J-de-Bazvalan J-Martin A-Roth rue des Ursulines Mgr-Tréhiou, J-Jaurès (rte départ 199), avenue R-Marcellin jusque limite de Séné.

20 VANNES 2 *9 + fraction de Vannes Arradon Baden Bono Île-aux-Moines d’Arz Larmor-Baden Plescop Ploeren Plougoumelen + partie de Vannes ouest ligne axe  limite d’Arradon, bd des Îles (route départ 101), rues J-d’Arradon, Pasteur, J-d’Arc, J-Sauveur, Albert-Ier, V-Basch, H-Dunant (résidences HDunant et F-Fromentin incluses), du Lt-F-Fromentin, HBoucher, L-M Chauffier (résidence Gwened-II incluse), W-Churchill, G de-Kerarden, G-Le Bartz, M-de-Montaigne, W-Churchill, chemin des Salines, jusqu’à la pointe des Émigrés.

21 VANNES 3 *5 + fraction de Vannes Meucon Monterblanc St-Av St-Nolff Treffléan + partie de Vannes non incluse dans les cantons Vannes-1 et Vannes-2.

Partager sur
  • Partager via Facebook
  • Partager via Google
  • Partager via Twitter
  • Partager via Email
 

Les commentaires sont fermés pour cet article !